Alunas Destaques Exames


Anualmente em dezembro os alunos interessados, poderão inscrever-se gratuitamente no exame final para serem avaliados por uma banca de professores composta pelos profissionais: Luiza Araujo, Ana Paula Machado, Abelardo Oliveira e mais um ou dois convidados de outra cidade. Esta avaliação tem por finalidade verificar o nível de desenvolvimento dos alunos em suas respectivas modalidades, e aqueles que obterem média acima de 7,00 (sete) receberão o diploma de reconhecimento pelo desempenho. Além disso as avaliações servem para analise de trocas de turmas, considerando os níveis de acordo com a evolução de idade e técnica durante os anos em que esteja matriculado, bem como serve de critério para definição de alunos que terão possibilidade, se cumpridas todos os requisitos exigidos, de se apresentarem com destaque em oportunidades especiais como shows e eventos que forem convidado a participar. Assim Solistas ou Destaques de Coreografias serão definidos de acordo com a regras determinadas a cada avaliação anual, a ser divulgada com antecedência para todos inscritos.

Em Festivais Competitivos essa regra não se aplica, sendo livre a participação de qualquer aluno que queira apresentar-se, desde que tenha autorização de seu professor e da direção do Studio, bem como disponibilidade para ensaios extra-classe que não estão inclusos na mensalidade básica e, portanto, sujeitos a ajustes de valores.


Regulamento 2018

  1. Inscrição gratuita e não-obrigatória;
  2. Avaliação  individual compreendendo uma apresentação com coreografia própria com passos básicos, intermediários ou avançados de acordo com o nível do aluno;
  3. Única forma de receber o Certificado;
  4. Somente serão considerados destaques em cada turma: As duas maiores notas acima de 9,0 em turmas maiores de 5 integrantes e a maior nota acima de 9,0 em turmas de 5 ou menos integrantes;
  5. Os destaques como “premiação” poderão ser convidados, de acordo com a possibilidade dos eventos, a realizar apresentações como solistas ou como destaques em coreografia de seu grupo se for de sua vontade, conforme planejamento da direção do Studio, além da divulgação de sua foto na página da internet;
  6. Os destaques deverão permanecer matriculados durante todo período letivo do ano vigente para fazer jus a tal “prêmio”. A exceção para casos graves de saúde que serão avaliados pela direção, desde que não ultrapasse mais de 1/4 do período letivo (março a dezembro) ou que exista tempo hábil para criação e ensaios sem comprometimento da qualidade do trabalho.
  7. Caso algum destaque cancele sua matrícula e exista algum aluno com nota que contemple as exigências do regulamento, este receberá o beneficio, contudo não terá sua foto no mural, permanecendo o aluno que obteve a época.
  8. Alunos que optarem pela não realização do exame, receberão um certificado de participação no espetáculo de encerramento do ano, caso participem.


DESTAQUES EM 2018 

(vigência em 2019)

  • Manuela Meireles [1º] (Turma Dança do Ventre Infantil);
  • Elin Diaz [2º] (Turma Dança do Ventre Infantil);
  • Isabel Peliejero [1º] (Turma Dança do Ventre Infanto-Juvenil);
  • Maria Luisa Vieira e Maria Luiza Botelho [2º] (Turma Dança do Ventre Infanto-Juvenil);
  • Lucas Gonzalez [1º] (Turma Dança do Ventre Juvenil);
  • Luiza Borges [1º]  (Turma Dança do Ventre Adulto iniciante);
  • Mariana Gonella e Simone Rocket [1º]  (Turma Dança do Ventre Adulto Intermediário);
  • Mariana Gonella [1º]  (Turma Dança Cigana Adulto iniciante);
  • Isabel Urtassum (Turma Jazz Infanto-Juvenil);
  • Kyani Thainara [1º] (Turma Ballet Juvenil);
  • Ana Laura [2º] (Turma Ballet Juvenil).

 


DESTAQUES ANTERIORES

2017

  • Elin Diaz [1º] (Turma Dança do Ventre Infantil);
  • Lívia Ramirez [1º] (Turma Dança do Ventre Infantil)-1º;
  • Emily Porciuncula [1º] (Turma Dança do Ventre Infanto-Juvenil);
  • Isabel Pellejero [2º] (Turma Dança do Ventre Infanto-Juvenil);
  • Lucas Gonzalez [1º](Turma Dança do Ventre Juvenil);
  • Maria Eduarda Guimarães [2º] (Turma Dança do Ventre Juvenil);
  • Síntia Gomez  (Turma Dança do Ventre Adulto Intermediário);
  • Isabel Urtassum (Turma Jazz Infanto-Juvenil);
  • Yessi Milena Gonzalez (Turma Ballet Juvenil).