Festivais e Premiações


Em 2009 a primeira participação do Studio em festivais ocorreu no 7º Dança Bagé e o resultado desse trabalho foi a conquista das primeiras premiações, tanto nas categorias de grupo que se tornaria a marca registrada do Studio, pelas características inovadoras e surpreendentes das coreografias apresentadas ao público, quanto individualmente, demonstrando o domínio técnico das bailarinas.

Em 2010 participou do 8º Dança Bagé tendo todas as coreografias premiadas e recebendo o prêmio de Conjunto Destaque do Festival, o que lhe rendeu o convite para apresentar-se na Feira Harém da Jurada Muna Zaki.

Em 2011 foi convidada pela Escola de Samba Palestina (Jaguarão-RS) a coreografar e compor a Comissão de Frente, recebendo as maiores notas dos jurados, e sendo a única nota máxima do quesito. Em Junho participou pelo 3º ano consecutivo do Festival Dança Bagé, retornando com 10 premiações. Consequência desse trabalho o Ayuni Studio de Dança foi convidado pela comissão de organização do Festival Santa Maria em Dança a participar do evento, no qual obteve 9 premiações, sendo a única escola com 3 coreografias entre as 15 finalistas do evento e a professora Luiza Araujo ainda levou o Prêmio de Melhor Bailarina de todo Festival.

Neste ano participou também do renomado Festival de Bento Gonçalves-RS, obtendo 8 premiações e levando uma indicação para melhor coreografia de folclore e uma coreografia para a Noite de Gala do evento. Ainda participou do Festival Nacional Shimmie de Dança do Ventre (SP) onde alcançou o vice-campeonato nas duas modalidades de Grupo que participava, Dança do Ventre Grupo Moderno e Grupo Tribal.

Em 2013 após um ano longe dos Festivais, o Studio conquistou no Dança Bagé 4 premiações com 4 coreografias apresentadas, sendo dois Solos, um Duo e um Trio. Em Pelotas conquistou 2 premiações com destaque para o grupo infantil, participando pela 1ª vez de um evento do tipo já trouxe um troféu para nossa cidade. Em Canoas no Festival Internacional Belly Tchê foram 3 premiações para 3 coreografias apresentadas, sendo o 1º lugar no grupo DV Moderna Adulto, 2º lugar no Grupo Tribal Adulto e o 1º lugar Solo Adulto Amador de Ana Paula Machado, que obteve a maior nota da categoria e levou um figurino da Griff Marilin.

Em 2014 o Grupo de Jazz composto pelas bailarinas: Manuela Vencato, Catharina Sena, Jaiane Freitas, Daniele Teixeira e Eduarda Simões conquistaram a terceira colocação no 3º Dança Pelotas alcançando uma inédita premiação para o Studio da recente modalidade com destaque para Manuela Vencato que coreografou o grupo sob supervisão do professor Abelardo Oliveira. A lém disso a bailarina Ana Paula Machado conquistou a mesma colocação na categoria Folclore de Imigração.

No Festival 1º Dança Arroio Grande foram premiados em 1º LUGAR: Lívia Peres Godoy na categoria D.V solo infantil;  Ana Paula Machado na categoria D.V Solo Adulto;  Clovis Martins da Rosa e Ana Paula na categoria D.V Duo Adulto; Coreografia Belly Moderno, conjunto juvenil: Luiza Araujo, Ana Paula, Clovis, Táyla Miranda da Luz, Vitoria Jaeger, Catharina Cunha Sena, Amanda Savedra e Maria Eduarda Silveira; Coreografia Derbake, conjunto adulto: Ana Paula, Luiza Araujo, Maria Eduarda, Clovis.  Premiados em 2º LUGAR: Shayenne Dutra na categoria D.V solo infantil; Coreografia Said, Grupo Infantil:Maria Luiza Botelho Das Neves, Livia Godoy, Shayenne Dutra, Amanda Pereira , Carolina Viera , Priscila Umpierrez , Heloisa Techera, Sofia Seibt ,Maria Luisa S. Vieira , Valentina Botelho Viana , Manoela Botelho e Elin Dias. Premiados em 3º LUGAR: Coreografia Mahraganat Shaabi, grupo infanto-juvenil: Amanda, Daniele, Catharina, Tayla, Vitoria, Brenda Nonato , Vitoria e Aizha Nunes Rodrigues. Ainda recebemos duas Premiações Especiais: DESTAQUE DANÇA DO VENTRE para a bailarina Livia Godoy de apenas 9 anos!!!!  E repetindo Bagé quando fomos eleito o Melhor Conjunto, Santa Maria elegendo a Melhor Bailarina, Bento Gonçalves com a indicação de Melhor Coreografia Folclore, recebemos o DESTAQUE ESPECIAL DO FESTIVAL com a coreografia Derbake que obteve a maior média de notas do júri entre TODAS apresentações de QUALQUER modalidade de dança do evento e recebemos também como Prêmio inscrição garantida no Dança Bagé 2015!!!!!! 

No 20º Festival Santa Maria em Dança conquistaram 5 premiações de 2º Lugar: Solo Tribal Luiza Araujo; Duo Oriental Luiza Araujo e Ana Paula Machado; Duo Clássico Ana Paula Machado e Clóvis Martins; Derbake Conjunto: Luiza Araujo, Ana Paula, Clovis e Maria Eduarda; Delly Dream Grupo: Luiza Araujo, Ana Paula, Clovis e Maria Eduarda, Brenda Nonato, Tayla Miranda, Amanda Savedra e Catarina. Uma premiação de 3º Lugar: Solo Dança Ventre Ana Paula Machado. Ainda participaram do Festival o Grupo de Jazz com as Bailarinas: Maria Eduarda, Valentina Melo, Eduarda Simões, Catharina e Amanda Savedra.  Em novembro dançaram com a Orquestra do Maestro Mario Kirlis, mas uma vez fazendo história no Brasil como uma das poucas escolas a ter esta oportunidade. 

EM 2015 no 4º Dança Pelotas conquistou 5 premiações e um Prêmio Destaque Melhor Figurino.

No 2º Dança Arroio Grande, foram 13 coreografias com todas premiadas e mais 4 DESTAQUES:
1º Solo Adulto – Ana Paula Machado; *1º Solo Infantil – Lívia Peres Godoy; 1º Duo Adulto – Luiza Araujo e Ana Paula Machado; 1º Conjunto Infantil (Derbake) – Maria Luisa S. Vieira, Gabriele Soares e Livia Godoy; 1º Conjunto Juvenil (Asian Hipnotic Tribal) – Luiza Araujo, Ana Paula Machado, Maria Eduarda Silveira,Catharina Cunha Sena e Jaiane Freitas; 1º Conjunto Juvenil (Divas) – Luiza Araujo, Ana Paula Machado, Amanda Savedra, Catharina Sena, Maria Eduarda Guimarães; 2º Solo Infantil – Maria Luiza Vieira; 2º Solo Juvenil – Maria Eduarda Guimarães; 2º Duo Infanto-juvenil (Baby I Worth It) – Catharina Sena e Jaiane Freitas; 2º Conjunto Juvenil (Layali Al Shark) – Victória Diaz, Amanda Savedra, Táyla Miranda da Luz, Catharina Sena, Luiza Araujo e Maria Eduarda Guimarães; 2º Grupo Adulto (Baladi Moderno) – Luiza, Ana Paula, Mª Eduarda Guimarães, Catharina Sena, Amanda Savedra, Victoria Diaz, Mariana Gonella Da Silva,Regina Costa Chagas, Simone Rockett, Denise Faria,Denise Souza Nunes, Sintia Gomez, Marina Fernandez; 3º Grupo Infantil (Modern Wings) – Priscila Umpierrez Alvez, Eloisa Techera, Maria Antonia, Amanda Marques Pereira, Livia Godoy, Mª Luisa Vieira, Gabriele Soares, Elin Dias, Isabella Cuña, Manuela de Mattos; 3º Grupo Adulto (Dabke Feminino) – Luiza Araujo, Ana Paula Machado, Denise Nunes, Denise Faria, Regina Costa, Simone Rockett, Mariana Gonella e Sintia Gomez. DESTAQUE MELHOR FIGURINO – Baladi Moderno; DESTAQUE INFANTIL – Livia Godoy e DESTAQUE MAIOR NOTA DE TODO FESTIVAL – Livia Godoy e Ana Paula Machado.

No 3º Belly Tchê TODAS COREOGRAFIAS em grupo foram premiadas com 1º LUGAR: Layali Al Shark (Amanda Savedra, Catharina Cunha Sena, Maria Eduarda Silveira, Luiza Araujo e Victória Diaz); Belly Dream – (Amanda Savedra, Ana Paula Machado Catharina Sena, Luiza Araujo, Maria Eduarda Guimarães, Marina Fernandez, Mariana Gonella Da Silva, Regina Costa Chagas Simone Rockett, Sintia Gomez e Victoria Diaz);  Dabke – (Ana Paula Machado, Luiza Araujo, Maria Eduarda Guimarães, Marina Fernandez, Mariana Gonella, Regina Chagas, Simone Rockett e Sintia Gomez); Asian Hipnotic – (Ana Paula Machado, Catharina Sena, Jaiane Freitas, Luiza Araujo e Manuela De Faria Santos Vencato); Divas – (Amanda Savedra, Ana Paula Machado, Catharina Sena, Luiza Araujo e Maria Eduarda Guimarães); Belly Dance Argentino – Ana Paula Machado e Luiza Araujo; 2º LUGAR – Belly Veil – Marina Fernandez; 3º LUGAR – Ice Queen – Lívia Peres Godoy; e  – Soraya – Ana Paula Machado.

No 14º Dança Bagé recebemos 8 = 1º Lugares, 4 = 2º Lugares e 1 = 3º Lugar, além das premiações Destaques que foram, DESTAQUE DUO Ana Paula Machado e Luiza Araujo, DESTAQUE DANÇA DO VENTRE e DESTAQUE MELHOR FIGURINO da Noite de Domingo e DESTAQUE MELHOR FIGURINO DE TODO O FESTIVAL; 1º Lugar – D. do Ventre Solo Juvenil – Maria Eduarda Silveira, D. do Ventre Solo Adulto – Ana Paula Machado, D. do Ventre Duo Adulto – Luiza Araujo e Ana Paula Machado, Folc. de Projeção Duo Adulto – Luiza Araujo e Ana Paula Machado, D. do Ventre Trio Adulto – Luiza Araujo, Ana Paula Machado e Maria Eduarda Silveira, Folc. de Projeção Conjunto Juvenil (Por una cabeza) (Catharina Cunha Sena, Amanda Savedra, Maria Eduarda Silveira, Ana Paula Machado e Luiza Araujo), Folc de Projeção Grupo Juvenil (Viva) – (Manuela De Faria Santos Vencato, Catharina Cunha Sena, Maria Eduarda Silveira, Ana Paula Machado, Luiza Araujo, Jaiane Freitas, Victória Diaz e Amanda Savedra), Folc de Imigração Grupo Adulto (Dabke) – (Denise Souza Nunes, Ana Paula Machado, Marina Fernandez, Maria Eduarda Silveira, Mariana Gonella Da Silva, Simone Rockett, Regina Costa Chagas, Luiza Araujo); 2º Lugar – D. do Ventre Solo Juvenil – Catharina Cunha Sena, D. do Ventre Solo Adulto – Marina Fernandez, Folc. de Projeção Conjunto Juvenil (Mahraganat Shaabi) – (Catharina Cunha Sena, Manuela De Faria Santos Vencato, Amanda Savedra, Maria Eduarda Silveira, Luiza Araujo, Manuela Madeira, Jaiane Freitas e Victória Diaz), D. do Ventre Grupo Adulto (Laha) – (Ana Paula Machado, Luiza Araujo, Maria Eduarda Silveira, Catharina Cunha Sena, Victória Diaz, Amanda Savedra, Mariana Gonella Da Silva, Regina Costa Chagas, Simone Rockett, Marina Fernandez e Denise Souza Nunes); 3º Lugar – D. do Ventre Solo Juvenil – Amanda Savedra.

Em 2016 no 3º Festival de Arroio Grande obteve 9 Troféus de 1º LUGAR, 5 Troféus de 2º LUGAR e 4 Troféus de 3º LUGAR, Prêmio de BAILARINA DESTAQUE para Ana Paula Machado (pelo 2º ano consecutivo) e finalizando a Coreografia VIVA foi escolhida MELHOR COREOGRAFIA com Prêmio de R$ 700,00, obtendo a MAIOR NOTA do Festival. 1º LUGAR – Viva, Shine, The Phanton of the Opera, Nacris, Raks el Daff, Lets Do It, Por una Cabeza, Baladi Ayam e Entrance. 2º LUGAR – Ahlamy, Modern Bellydance, Ahlam Arabie, Belly Flowers e Hadath. 3º LUGAR –
Sobreviverei, Belly Princess, Baladi Moderno e Salute.

No 4º Belly Tchê Tivemos nossa dança avaliada por grandes Mestres, referências Nacionais e Internacionais, e obtivemos além do TROFÉU DE MELHOR FIGURINO,  1º LUGAR: CRAZY DRUM (Duo Luiza e Ana Paula), THE PHANTON OF THE OPERA (Duo Luiza e Ana Paula); POWER DRUM (Grupo Juvenil); DIVAS (Grupo Adulto). 2º LUGAR: SOLO Ana Paula Machado; POR UNA CABEZA (Grupo Adulto). 3º LUGAR: SOLO Catharina Cunha Sena; TRIBAL FUSION (Grupo Juvenil); SHINE (Grupo Adulto); ENTRANCE (Grupo Adulto); DONIETY (Grupo Adulto).

2° Conexão Dance!!! TODAS COREOGRAFIAS premiadas e mais DESTAQUE de MELHOR BAILARINA para Ana Paula Machado; 1° Lugar – The Phanton of The Opera (Ana Paula e Luiza Araujo), Shine (Ana Paula, Maria Eduarda e Luiza Araujo, Viva (Ana Paula Machado, Amanda Savedra, Catharina Cunha Sena, Jaiane Freitas, Maria Eduarda Silveira, Luiza Araujo e Victoria Victoria Diaz; 2° Lugar – Catharina Cunha, Mª Eduarda Guimarães, Ana Paula Machado, Entrance (Ana Paula, Denise Souza Nunes, Luiza Araujo, Mariana Gonella Da Silva, Regina Costa Chagas e Sintia Gomez); 3° Lugar – Jaiane Freitas, Por una cabeza (Amanda Savedra, Ana Paula Machado, Catharina Cunha, Luiza Araujo e a Maria Eduarda Guimarães), Modern Bellydance (Ana Paula Machado, Juliana Macedo de Vasconcelos, Ladi Coelho, Luiza Araujo, Mirce Gallo, Rosemary Muniz Olivera e Simone Nobre).

Em 2017 no 4º Dança Arroio Grande 1o Lugar – Sintia Gomez, Ana Paula Machado, Crazy Drum, Belly Flag, Gabbar; 2o Lugar – Mermaid, Lucas Gonzalez, Mª Eduarda, Letícia Demarco,Mãe D’água, Percussão Avakian,Flash Of Beat, Seres Marinhos, Spirit, Darbuka Drum, Anna Julia e Elin, Listen, As Pequenas Sereias; 3o Lugar – On Fire, Julieta Cruz, Sheika, About That Bass e Mª Luísa Vieira.

No 5º Belly Tchê totalizou: 6 Primeiros, 6 Segundos e 3 Terceiros, além do Troféu de MELHOR FIGURINO! 1º Lugar Duo Adulto Profissional P/M/F – Ana Paula Machado e Luiza Araujo, Grupo Adulto Profissional P/M/F – Gabbar ( Catharina, Luiza, Ana Paula e Ma Eduarda), Grupo Adulto Amador P/M/F – Flash Of Beat (Catharina, Luiza, Ana Paula, Ma Eduarda, Lucas, Amanda Savedra, Daniele Teixeira Gomes, Victoria Gonzalez), Grupo Master Amador P/M/F – Percussão Avakian (Luiza, Ana Paula, Sintia, Regina Costa Chagas, Denise Souza Nunes e Simone Rockett), Grupo Adulto Amador Star – Belly Mermaid (Luiza, Ana Paula, Denise, Amanda, Catharina, Ma Eduarda, Sintia, Daniele, Victoria e Simone), Grupo Master Amador Star – Mãe Dágua (Luiza, Regina, Simone, Denise e Sintia); 2º Lugar Solo Infantil Clássico – Lívia Ramires (Krizia Ramires), Solo Adulto Masculino – Lucas Gonzalez,  Solo Adulto Profissional Clássico – Ana Paula Machado, Duo Juvenil P/M/F – Catharina Cunha Sena e Maria Eduarda Silveira, Grupo Master Amador Clássico – Sheika ( Ana Paula, Rosemary Muniz Olivera, Mirce Gallo, Janaína Maciel Teixeira, Fatiane Nogueira Silveira, Ladi Coelho, Simone Nobre e Juliana Macedo de Vasconcelos), Grupo Adulto Amador Tribal – Spirit (Simone, Victoria, Denise, Catharina, Ma Eduarda, Luiza, Ana Paula, Amanda, Daniele, Regina e Sintia); 3º Lugar Solo Infanto-Juvenil P/M/F – Emily Porciuncula (Mirce Gallo), Solo Juvenil P/M/F – Catharina Cunha Sena e Solo Adulto Amador P/M/F – Sintia Gomez.

Em 2018 no 24º Santa Maria em Dança obtive as seguintes PREMIAÇÕES:  08 Primeiros, 08 Segundos e 05 Terceiros lugares. Dessa forma 06 coreografias iforam classificadas para a Noite dos Campeões, onde conquistaram o troféu de VICE CAMPEÃ GERAL NA NOITE DOS CAMPEÕES. Além disso recebeu a NOTA MAIS ALTA DO FESTIVAL com coreografia da MODALIDADE DE DANÇA DO VENTRE.

Em 2019 no mês de agosto participou apenas com as turmas infantis do Festival Dança Arroio Grande conquistando premiações nas 6 coreografias inscritas. Em setembro no Festival Zona Sul em Rio Grande, conquistou os Destaques Melhor Duo (Luiza Araujo e Lucas Gonzalez); Melhor Solo (Luiza Araujo); 1°s Lugares: • Al Haya – Solo Manu Meireles • Ilusion Tribal – Solo Luiza Araujo • Unveiled – Duo Luiza e Lucas • Arabic Drum – Grupo Dança do Ventre Infantil • Fire Fury – Grupo Tribal Adulto; 2°s Lugares: • Live The Dream – Solo Elin Diaz • Black and White – Duo Elin Diaz e Livia Ramirez • Ya Tab Tab – Grupo Dança do Ventre Infantil • Ya Baladi – Grupo Dança do Ventre Juvenil • Bellydance Sword – Grupp Dança do Ventre Adulto; 3°s Lugares: • Darbuka Drums – Solo Livia Ramirez • Tróis – Grupo Ballet Clássico Infantil • Butterflies – Grupo Dança do Ventre Infantil • Baladi Snuj – Grupo Dança do Ventre Juvenil • Glamour Tabla – Grupo Adulto Dança do Ventre.

.