Destaques dos Exames


Anualmente em dezembro os alunos interessados, poderão inscrever-se gratuitamente no exame final para serem avaliados por uma banca de professores composta pelos profissionais: Luiza Araujo, Abelardo Oliveira, Sarah Lima e mais um ou dois convidados de outra cidade. Esta avaliação tem por finalidade verificar o nível de desenvolvimento dos alunos em suas respectivas modalidades, e aqueles que obterem média acima de 7,00 (sete) receberão o diploma de reconhecimento pelo desempenho.  O exame tem como finalidade ser um parâmetro tanto para escola saber se o ensino está sendo eficaz ou se é necessário buscar trabalhar algum ponto específico, como para as alunas se dedicarem e buscarem sempre o seu melhor. A escolha da solista para o espetáculo do próximo ano não é uma competição entre as alunas e sim uma maneira que encontramos de dar oportunidades as alunas que se dedicaram mais para alcançar esse objetivo.

Além disso as avaliações servem para analise de trocas de turmas, considerando os níveis de acordo com a evolução de idade e técnica durante os anos em que esteja matriculado, bem como serve de critério para definição de alunos que terão possibilidade, se cumpridas todos os requisitos exigidos, de se apresentarem com destaque em oportunidades especiais como shows e eventos que forem convidado a participar. Assim Solistas ou Destaques de Coreografias serão definidos de acordo com a regras determinadas a cada avaliação anual, a ser divulgada com antecedência para todos inscritos.

Em Festivais Competitivos essa regra não se aplica, sendo livre a participação de qualquer aluno que queira apresentar-se, desde que tenha autorização de seu professor e da direção do Studio, bem como disponibilidade para ensaios extraclasse que não estão inclusos na mensalidade básica e, portanto, sujeitos a ajustes de valores.


Regulamento 2021

  1. Inscrição gratuita e não-obrigatória;
  2. Avaliação  individual compreendendo uma apresentação com coreografia própria com passos básicos, intermediários ou avançados de acordo com o nível do aluno;
  3. Única forma de receber o Certificado (exceto para Baby Class);
  4. Serão considerados destaques em cada turma: (1) A maior nota acima de 9,0 em turmas maiores de 5 integrantes; (2) a aluna mais votada pelas colegas de Turma [importante ressaltar que a ideia da votação não é votar em si próprio, mas sim escolher a colega dedicada, esforçada e que realmente acharem que merece dançar solo/destaque no próximo Espetáculo.]
  5. As alunas que não participarem do exame (coreografia apresentada à uma banca de professores) não poderão votar nem ser votadas.
  6. Os destaques como “premiação” poderão ser convidados, de acordo com a possibilidade dos eventos, a realizar apresentações como solistas ou como destaques em coreografia de seu grupo se for de sua vontade, conforme planejamento da direção do Studio, além da divulgação de sua foto na página da internet.
  7. Os destaques deverão permanecer matriculados durante todo período letivo do ano vigente para fazer jus a tal “prêmio”. A exceção para casos graves de saúde que serão avaliados pela direção, desde que não ultrapasse mais de 1/4 do período letivo (março a dezembro) ou que exista tempo hábil para criação e ensaios sem comprometimento da qualidade do trabalho.
  8. Caso algum destaque cancele sua matrícula e exista algum aluno com nota que contemple as exigências do regulamento, este receberá o beneficio, contudo não terá sua foto no mural, permanecendo o aluno que obteve a época.
  9.  A participação no Exame de Avaliação não é obrigatória, porém somente as alunas que participarem receberão o Certificado de Conclusão do corrente ano, entregue no encerramento do Espetáculo.


DESTAQUES EM 2021/2022

(vigência em 2022)

  • Ballet Infantil: [Nota] Lara Sofia; [votação] Eduarda Faria
  • Jazz Infanto-Juvenil: [1º] Sofia Teixeira; [votação] Alice Faria, Candelaria Antunez e Livia Ramires*
  • Dança do Ventre Infantil: [Nota] Sofia Teixeira e Elin Diaz; [votação] Alice Farias
  • Dança do Ventre Adulto: Agatha Cristie e Mariana Gonella
  • Dança Cigana Adulto: Mariana Gonella



DESTAQUES DE ANOS ANTERIORES

2012/2013

  • Ballet Intermediário: Jayna Silva
  • Jazz: Jaiane de Freitas
  • Dança do Ventre Infantil: Shayenne Dutra 
  • Dança do Ventre Projeto Social: Rafaela Viana
  • Dança do Ventre Intermediário: Catharina Sena
  • Dança do Ventre Adulto: Ana Paula Machado

2013/2014

  • Ballet Básico: Oriana Aquino
  • Ballet Intermediário: Jayna Silva
  • Jazz: Manuela Vencato
  • Dança do Ventre Infantil: Shayenne Dutra e Livia Godoy
  • Dança do Ventre Intermediário: Catharina Sena
  • Dança do Ventre Adulto Básico: Clovis Martins
  • Dança do Ventre Adulto Avançado: Ana Paula Machado

2014/2015

  • Baby Class: Ihara Gonzalez
  • Ballet Clássico: [Nota] Jayna Silva; [votação] Yessi Milena
  • Jazz: [Nota] Manuela Vencato; [votação] Jaiane Freitas
  • Dança do Ventre infantil: [Nota] Lívia Godoy; [votação] Carol Betancurt
  • Dança do Ventre intermediário: [Nota] Catharina Sena; [votação] Amanda Savedra
  • Dança do Ventre Avançado: Maria Eduarda Guimarães.

2015/2016

  • Ballet Infantil: Maria Cláudia Dias
  • Ballet Juvenil: Yessi Milena
  • Jazz Juvenil: Catharina Sena e Manoela Vencato
  • Dança do Ventre Infantil 1: Elin Diaz
  • Dança do Ventre Juvenil: Maria Eduarda Guimarães;
  • Dança do Ventre Adulto: Síntia Gomez;

2016/2017

  • Ballet Infantil: [1º] Florencia Ramos; [2º] Iara Gonzales
  • Ballet Juvenil: [1º] Yessi Milena
  • Jazz Infantil: [1º] Julia Dias; [2º] Lívia Ramires
  • Jazz Juvenil: [1º] Catharina Sena; [2º] Manoela Vencato
  • Dança do Ventre Infantil 1: [1º] Vivian Knnor; [2º] Ana Julia Cabreira e Elin Diaz
  • Dança do Ventre Infantil 2: [1º] Letícia de Marco; [2º] Emily Porciúncula
  • Dança do Ventre Juvenil: [1º] Maria Eduarda Guimarães; [2º] Catharina Sena
  • Dança do Ventre Adulto 1: [1º] Juliana Macedo; [2º] Rosemary Muniz
  • Dança do Ventre Adulto 2: [1º] Síntia Gomez; [2º] Simone Rocket

2017/2018

  • Ballet Juvenil: Yessi Milena
  • Jazz Infanto-Juvenil: Isabel Urtassum
  • Dança do Ventre Infantil: [1º] Elin Diaz 
  • Dança do Ventre Infantil: [1º] Lívia Ramirez 
  • Dança do Ventre Infanto-Juvenil: [1º] Emily Porciuncula [2º] Isabel Pellejero
  • Dança do Ventre Juvenil: [1º] Lucas Gonzalez [2º] Maria Eduarda Guimarães
  • Dança do Ventre Adulto Intermediário: Síntia Gomez

2018/2019

  • Ballet Juvenil: [1º] Kyani Thainara  [2º] Ana Laura
  • Jazz Infanto-Juvenil: Isabel Urtassum
  • Dança do Ventre Infantil: [1º] Manuela Meireles [2º] Elin Diaz
  • Dança do Ventre Infanto-Juvenil: [1º] Isabel Peliejero [2º] Maria Luisa Vieira e Maria Luiza Botelho 
  • Dança do Ventre Juvenil: Lucas Gonzalez
  • Dança do Ventre Adulto iniciante: Luiza Borges 
  • Dança do Ventre Adulto Intermediário: Mariana Gonella e Simone Rocket
  • Dança Cigana Adulto iniciante: Mariana Gonella

2019/2021

  • Ballet Infantil: Lara Sofia
  • Ballet Juvenil: Kyani Thainara
  • Jazz Infanto-Juvenil: Candelaria Antunez
  • Dança do Ventre Infantil: [1º] Lívia Ramirez [2º] Sofia Teixeira
  • Dança do Ventre Juvenil: Lucas Gonzalez
  • Dança do Ventre Adulto: Mariana Gonella 
  • Dança Cigana Adulto iniciante: Mariana Gonella e Josi Pinto